GenWeb de Montréal

Bienvenue sur le GenWeb de Montréal, une composante du Québec GenWeb et du Canada GenWeb. 

Vous y trouverez de l'information principalement sur les ancêtres francophones de notre région.


 
Les Gouverneurs de Montréal,
1641 à 1724
 
Paul de Chomedey de Maisonneuve (1612-1676)
Premier Gouverneur de Montréal (1642-1665), né le 13 février 1612,à Neuville-sur-Vannes, évêché de Troyes, Champagne, France. Il arrive en Nouvelle-France en 1641, Célibataire, il décède à l'âge de 64 ans le 9 septembre 1676, à Paris et est inhumé à St-Étienne-du-Mont, à Paris le lendemain. Il était le Fondateur de Ville-Marie (Montréal) en 1642, Lieutenant-général civil et criminel de (1648-1663), Gouverneur particulier de l'île de Montréal 1642-1669. nomination par la Société Notre-Dame-de-Montréal en date du 1er mai 1641 prise de possession le 15 octobre 1641 confirmation de nomination le 26 mars 1644 commission de gouverneur particulier par le roi en date du 23 octobre 1663 le lieutenant-général Tracy lui donne congé en septembre 1665, départ du Canada en octobre 1665.

Louis d'Ailleboust de Coulonges (v.1612-1660)
Né vers 1612, à Ancy-le-Franc, Champagne, France, marié le 6 septembre 1638, à Paris avec Barbe de Boulogne, Il décède à l'âge de 48 ans, le 31 mai 1660, à Ville-Marie (Montréal). Il était Ingénieur militaire, Membre de la Société Notre-Dame de Montréal, Commandant et Gouverneur particulier intérimaire en l'absence de Maisonneuve, 1645-1647. départ de Maisonneuve pour la France en septembre 1645, retour de Maisonneuve en octobre 1647.


Charles-Joseph d'Ailleboust des Musseaux (v.1624-1700)
Neveu de Louis d'Ailleboust précédent gouverneur intérimaire. Né vers 1624 en France, marié le 16 septembre 1652, à Québec avec Catherine LeGardeur de Repentigny. Ils ont eu 14 enfants, Il décède à l'âge de 67 ans le 19 novembre 1700, à Montréal. Il était Lieutenant civil et criminel (1663) et (1666-1677), Membre de la Société Notre-Dame de Montréal, Commandant et Gouverneur particulier intérimaire en l'absence de Maisonneuve, (1651-1653) départ de Maisonneuve en octobre 1651, retour de Maisonneuve en novembre 1653. 


Raphaël-Lambert Closse (v.1618-1662)
Né vers 1618, à St-Denis de Mognes, Lorraine, France, marié le 12 août 1657, à Montréal avec Élisabeth Moyen. Ils ont eu deux enfants. Il décède à l'âge de 44 ans le 6 février 1662, à Ville-Marie (Montréal), lors d'un combat contre les Iroquois. Il était Notaire, Greffier de justice de la Seigneurie de Montréal, Sergent-major de la garnison de Ville-Marie, Marchand, Commandant et Gouverneur particulier intérimaire en l'absence de Maisonneuve, 1655-1657. départ de Maisonneuve à la fin août ou à l'automne 1655, retour de Maisonneuve en juillet 1657. 


Zacharie Dupuis de Verdun (v.1609-1676)
Né vers 1609, à Notre-Dame de Saverdun, comté de Foix, en France, marié en France avec Jeanne Tounevel, remarié le 25 octobre 1668, à Québec avec Jeanne Groisard. Ils n'ont pas eu d'enfant. Il décède à l'âge de 68 ans, le 1er juillet 1676, à Montréal. Sa veuve est retourné en France. Il était Sieur de Verdun et de l'Ile-aux-Hérons, Commandant des forts de Québec et d'Onontagné, Major de la garnison de Montréal (1662-1676), Commandant et Gouverneur particulier intérimaire en l'absence de Maisonneuve, 1662, nomination par Maisonneuve le 10 septembre 1662, retour de Maisonneuve en novembre 1662 car le gouverneur-général lui a interdit de s'absenter du Canada. 


Étienne Pézard de LaTouche (v.1634-1695)
Né vers 1624, à St-Honoré, Blois, Orléans, France, marié le 20 juin 1664, à Montréal avec Madeleine Mullois. Ils ont eu 5 enfants. Il décède à l'âge de 72 ans, à Champlain, Qc. Il était Sieur de la Tousche et de Champlain, Capitaine de la garnison de Trois-Rivière et de Montréal, Nommé Gouverneur de Montréal le jour de son mariage, les Seigneurs de Montréal s'opposèrent à son entrée en fonction. Commandant et Gouverneur particulier intérimaire, 1664 nommé le 20 juin 1664 par le gouverneur de Mézy, ses fonctions se termineraient en juillet 1664. 


Zacharie Dupuis de Verdun (v.1609-1676)
commandant ou gouverneur particulier intérimaire, 1665-1666, départ de Maisonneuve en octobre 1665, remplacé par Flotte de La Fredière en 1666. 


Annibal-Alexis ou Balthazar de Flotte de La Frédière
commandant ou gouverneur particulier intérimaire, 1666-1667, entre en fonction en 1666, reçoit l'ordre de retourner en France le 27 août 1667. 


Zacharie Dupuis de Verdun (v.1609-1676)
commandant ou gouverneur particulier intérimaire, 1667-1668, aurait remplacé de la Fredière en août 1667, mentionné pour la dernière fois à titre de commandant le 22 octobre 1668. 


Pierre de Lamotte de Saint-Paul
Célibataire. Il était Gouverneur intérimaire de Montréal en 1669, Capitaine du régiment de Carignan entre 1665 et 1670, Commandant des troupes du Canada à Montréal, Il érigea le fort de St-Anne sur l'Ile Lamotte, au Lac Champlain, Commandant de l'île de Montréal, 1669-1670, cité en tant que commandant de l'île de Montréal le 11 août 1669, remplacé par Dugué avant le printemps 1670. Retourné en France à l'été 1670, avec son régiment. 


Michel-Sidrac Dugué de Boisbriand(v.1638-1688)
Né vers 1638, à Persevil, Bretagne, marié le 7 novembre 1667, à Montréal avec Marie Moyen, Ils ont eu 9 enfants. Il décède à l'âge de 50 ans, le 18 décembre 1688, à Montréal. Il était Gouverneur intérimaire de Montréal à l'été 1670, Sieur de Boisbriant, Capitaine de la compagnie Dugué, régiment de Chambellé, Commandant des armées du Roi entre 1669 et 1671, Commandant de l'île de Montréal en 1670, le nouveau gouverneur arrive à Montréal avant le 5 octobre 1670. 


François-Marie Perrot de Sainte-Geneviève (1644-1691)
Deuxième Gouverneur de Montréal, (1669-1684), né en 1644, à Paris, fils de Jean Perrot et de Madeleine de Combault. Marié vers 1670, à Paris avec Madeleine de la Guidé-Meynier, fille de Jean et Marie Talon. Ils ont eu 6 enfants. Il décède à la suite des torture subies, le 20 octobre 1691, à Paris. Arrivé à Québec le 18 août 1670, commission par les seigneurs de Montréal en date du 13 juin 1669, commission du roi en date du 20 avril 1670, commission enregistrée le 17 novembre 1671, commission révoquée par le roi à la requête des seigneurs le 3 août 1683. Il était Sieur de Ste-Geneviève. 


Thomas Tarieu de La Nouguère (?-1678)
commandant ou gouverneur particulier intérimaire, 1674-1675, commission par Frontenac (suite à l'arrestation de Perrot) le 10 février 1674, commission enregistrée le 7 mars 1674, retour de Perrot à l'été 1675. 


Louis-Hector de Callière (1648-1703)
Troisième Gouverneur de Montréal(1684-1699). Né le 12 novembre 1648, à Thorigny-sur-Vire, Normandie. Célibataire, il décède le 26 mai 1703, à l'âge de 54 ans, pendant la messe de l'Ascension à Québec. Arrivé à Montréal à l'automne 1684, commission en date du 10 avril 1684, son successeur au poste de gouverneur de Montréal est nommé le 28 mai 1699. Il était Militaire, Chevalier de St-Louis, Capitaine du régiment de Navarre, Gouverneur de la Nouvelle-France de 1699 à 1703. 


François Provost (v.1637-1702)
Né vers 1637, à Paris, marié le 1er août 1679, à Québec avec Geneviève Macard dit Champagne. Sans postérité. Il décède le 1er juin 1702, à Québec, et est inhumé dans la cathédrale. Gouverneur intérimaire de Montréal en 1687 demande de commission par Callière en date du 11 novembre 1686, retour de Callière à Montréal le 25 août 1687, Philippe de Rigaud de Vaudreuil (1643-1725), Commandant et Gouverneur particulier intérimaire en l'absence de Callière, départ de Callière à l'automne 1688, retour de Callière le 15 octobre 1689. 


Philippe de Rigaud de Vaudreuil (1643-1725)
Né en 1643, au château de Revel, Carcassonne, Languedoc, marié le 21 novembre 1690, à Québec avec Louise-Élisabeth de Joybert de Marson. Ils ont eu 12 enfants. Il décède à l'âge de 82 ans le 10 octobre 1725, à Québec. Quatrième Gouverneur de Montréal (1699-1704), commission en date du 28 mai 1699, (avec provisions pour la succession d'Hector de Callière au poste de gouverneur-général) accède au poste de gouverneur général de la Nouvelle-France; son successeur au poste de gouverneur de Montréal est nommé le 15 mai 1704. Il était Marquis de Vaudreuil, Comandant des troupes de la Marine au Canada (1687-1699), Gouverneur intérimaire de Montréal en 1689, Chevalier de St-Louis 1698, Commandeur de l'ordre de St-Louis en 1712 et Grand-croix en 1721, Seigneur de Vaudreuil en 1702 et de Bourgchemin en 1724. 


Claude de Ramezay (1659-1724)
Cinquième Gouverneur de Montréal (1704-1724), commission en date du 15 mai 1704. Né le 15 juin 1659, à Gesse en Bourgogne, marié le 8 novembre 1690, à Québec avec Marie-Charlotte Denis, fille de Pierre Denis et Catherine Le Neuf. Ils ont eu 16 enfants. Il décède le 13 juillet 1724 et est inhumé le 1er août 1724, à Québec. Il était Sieur de la Gesse, Montigny et Boisfleurant, Lieutenant de la compagnie de Troyes, Gouverneur de Trois-Rivières (1690-1699), Comandant des troupes de la Nouvelle-France ( 1699-1704), Chevalier de St-Louis en 1705, Seigneur de Monnoir, Rameray et Soral, Gouverneur intérimaire de la Nouvelle-France (1714-1716). 


Charles Lemoyne (1656-1729)
Sixième Gouverneur de Montréal (1724-1729), né le 10 décembre 1656, à Montréal, fils de Charles Lemoyne et de Catherine Thierry. Marié le 7 mai 1681, à Versailles, avec Claude-Élisabeth Souart, fille de Armand Souart et de Marie Jobart, remarié le 17 septembre 1727, à Longueuil, avec Marguerite Le Gardeur, fille de Charles Le Gardeur et de Geneviève Juchereau. Il a eu 8 enfants. Il décède à l'âge de 73 ans le 7 juin 1729, à Montréal et est inhumé dans l'église de Longueuil. Il était Seigneur et premier baron de Longueuil, Chevalier de St-Louis en 1703, Lieutenant du Roi à Montréal, Gouverneur de Trois-Rivières en 1720, Administrateur de la Nouvelle-France (1725-1726). 


Jean Bouillet (1659-1733)
Septième Gouverneur de Montréal (1730-1733), né le 25 juin 1659, en Bourgogne, fils de Godefroy Bouillet et Anne Bertault. Marié le 28 octobre 1699, à Montréal avec Marie-Anne Lemoyne de Longueuil, fille de Charles Lemoyne et Catherine Thierry. Aucun enfant, il décède à l'âge de 78 ans le 31 janvier 1733, à Montréal. Il était Sieur de la Chassaigne, capitaine au régiment de Condé en 1677, Commandant du Fort de Lachine en 1690, Major de Montréal en 1710, Lieutenant du Roi à Montréal en 1720 et Gouverneur de Trois-Rivières en 1726. 


Josué-Maurice Du Bois Berthelot (1662-1750)
Huitième Gouverneur de Montréal (1733-1748), né en 1662, à Bothoa en Bretagne, fils de Jacques-Hyacinthe Du Bois Berthelot (chevalier) et Pétronelle de Magnan. Marié le 13 novembre 1713, à Québec avec Françoise Aubert de la Chesnay, fille de Charles Aubert de la Chesnay et Marie-Angélique Denys de la Ronde. Ils ont eu un fils prénommé Georges-François. Il décède à l'âge de 88 ans le 9 mai 1750, à Montréal et est inhumé dans l'église. Il était Sieur de Beaucourt, Capitaine de vaisseau en 1701, Chevalier de St-Louis en 1712, ingénieur en chef de la nouvelle-France en 1712, Lieutenant du roi et ingénieur à l'Ile Royal en 1715 à 1717 et 1723 à 1730, Gouverneur de Trois-Rivières en 1730. 


Charles Lemoyne (1687-1755)
Neuvième Gouverneur de Montréal (1749-1755), né le 18 octobre 1687, à Longueuil, fils de Charles Lemoyne et Claude-Élisabeth Souart. Marié le 29 avril 1720, à Contrecoeur avec Catherine-Charlotte Le Gouès, fille de Louis-Joseph et Marguerite Le Gardeur de Tilly. Ils ont eu 16 enfants. Il décède à l'âge de 67 ans le 17 janvier 1755, à Montréal. Il était Seigneur et deuxième baron de Longueuil, Officier de Marine, Seigneur de Longueuil et de Beloeil. 


Pierre-François de Rigaud (1703-1779)
Dixième Gouverneur de Montréal (1757-1760), né le 8 février 1703, à Montréal fils de Philippe de Rigaud et de Louise-Élisabeth de Joybert de Marson. Marié le 2 mai 1733, à Québec avec Louise Fleury d'Eschambault, fille de Joseph et de Claire Jolliet. Ils ont eu 5 enfants. Il décède à l'âge de 76 ans le 24 août 1779, au Château de Colliers, commune de Muides. Il était Marquis de Vaudreuil, Major des troupes du Canada en 1723, Chevalier de St-Louis en 1738, gouverneur de Trois-Rivières en 1742. 


 

 

Canada GenWeb

Acadia | AB | BC | MB | ON | QC | NB | NL | NS | PEI | SK | YK | NWT & Nunavut | Canada GenWeb for Kids


 

© Quebec GenWeb 1997-2016

Merci à Sylvie Gauthier, ex-coordinatrice du GenWeb de Montréal, pour son excellent travail !