GenWeb de Montréal

Bienvenue sur le GenWeb de Montréal, une composante du Québec GenWeb et du Canada GenWeb. 

Vous y trouverez de l'information principalement sur les ancêtres francophones de notre région.


 
 
Gouverneurs et Lieutenants-généraux
de la Nouvelle-France, 1636 à 1725 
 
Charles-Jacques Huault de Montmagny (v.1583-1653) 
Gouverneur et lieutenant-général de la Nouvelle-France, 1636-1648, commission en date du 15 janvier 1636,
arrivé au Canada le 11 juin 1636, départ du Canada le 23 septembre 1648  

 

Louis d'Ailleboust de Coulonges (v.1612-1660)
Gouverneur et lieutenant-général de la Nouvelle-France, 1648-1651, commission en date du 2 mars 1648,
arrivé au Canada le 20 août 1648 

 

Jean de Lauzon (v.1584-1666)
Gouverneur de la Nouvelle-France, 1651-1657 commission en date du 17 janvier 1651, arrivé au Canada le 13 octobre 1651, départ du Canada le 1er septembre 1656 

 

Charles de Lauzon de Charny (v.1629-?)
Gouverneur intérimaire, 1656-1657, nomination en date du 1er septembre 1656, commission en date du 26 janvier 1657, départ du Canada le 18 septembre 1657 

 

Louis d'Ailleboust de Coulonge (v.1612-1660)
Gouverneur intérimaire, 1657-1658, nomination en date du 12 septembre 1657, remise des pouvoirs le 11 juillet 1658 

 

Pierre de Voyer d'Argenson (v.1625-1709)
Gouverneur de la Nouvelle-France, 1657-1661, commission en date du 26 janvier 1657, arrivé au Canada le 11 juillet 1658. 

 

Pierre Dubois d'Avaugour (?-1664)
Gouverneur de la Nouvelle-France, 1661-1663, arrivé au Canada le 31 aoШt 1661, départ du Canada le 23 juillet 1663. 

 

Jacques Cailhaut de LaTesserie de LaGrossardière (?-1673)
Gouverneur intérimaire (1663), nomination en date du 23 juillet 1663, remise des pouvoirs le 18 septembre 1663. 

 

Augustin de Saffray de Mésy (?-1665)
Gouverneur de la Nouvelle-France (1663-1665) commission en date du 1er mai 1663, arrivé au Canada le 15 septembre 1663, commission enregistrée le 18 septembre 1663, décédé le 5 mai 1665. 

 

Jacques Leneuf de LaPoterie (1606-?)
Gouverneur intérimaire (1665) reçoit une commission de gouverneur intérimaire en cas de décès de Saffray de Mésy (date inconnue)décès de Saffray de Mésy le 5 mai 1665, commission enregistrée le 13 mai 1665, remise des pouvoirs le 23 septembre 1665. 

 

Daniel de Rémy de Courcelles (1626-1698)
Gouverneur de la Nouvelle-France (1665-1672) commission en date du 23 mars 1665, arrivé au Canada le 12 septembre 1665, commission enregistrée le 23 septembre 1665. 

 

Alexandre de Prouville de Tracy (v.1596-1670)
Lieutenant-général de la Nouvelle-France, 1663-1667, commission en date du 19 novembre 1663, arrivé au Canada le 30 juin 1665, commission enregistrée le 6 juillet 1665, départ du Canada le 28 août 1667. 

 

Louis de Buade de Palluau de Frontenac (1622-1698)
Gouverneur général de la Nouvelle-France (1672-1682) commission en date du 7 avril 1672, arrivé au Canada le 12 septembre 1672, commission enregistrée le 12 septembre 1672. 

 

Antoine Lefebvre de La Barre (1622-1688)
Gouverneur général de la Nouvelle-France (1682-1685) commission en date du 1er mai 1682, commission enregistrée le 9 octobre 1682. 

 

Jacques-René de Brisay de Denonville de Montbazillac (1637-1710)
Gouverneur général de la Nouvelle-France, 1685-1689 commission en date du 1er janvier 1685, arrivé au Canada le 1er août 1685, commission enregistrée le 3 août 1685. 

 

Louis de Buade de Palluau de Frontenac (1622-1698)
Gouverneur général de la Nouvelle-France, 1689-1698 commission en date du 15 mai 1689, arrivée au Canada le 15 octobre 1689, commission enregistrée le 28 novembre 1689, décédé le 28 novembre1698 

 

Louis-Hector de Callière (1648-1703)
Gouverneur intérimaire, 1698-1699, commission intérimaire en cas de décès de Frontenac en date du 4 juin 1689, entrée en fonction en tant que gouverneur intérimaire le 28 novembre 1698, commission en tant que gouverneur général enregistrée le 14 septembre 1699, gouverneur général de la Nouvelle-France, 1699-1703 commission en date du 20 avril 1699, commission enregistrée le 14 septembre 1699, décédé le 26 juin 1703. 

 

Philippe Rigaud de Vaudreuil (1643-1725)
Gouverneur intérimaire (1703-1725) commission intérimaire en cas de décès de Callière en date du 28 mai 1699, entrée en fonction en tant que gouverneur intérimaire le 26 juin 1703, commission en tant que gouverneur général enregistrée le 17 septembre 1705, commission en date du 1er août 1703, commission enregistrée le 17 septembre 1705, décédé le 10 octobre 1725. 

Retour à la page d'accueil


Canada GenWeb

Acadia | AB | BC | MB | ON | QC | NB | NL | NS | PEI | SK | YK | NWT & Nunavut | Canada GenWeb for Kids


Merci à Sylvie Gauthier, ex-coordinatrice du GenWeb de Montréal, pour son excellent travail !