GenWeb de Montréal

Bienvenue sur le GenWeb de Montréal, une composante du Québec GenWeb et du Canada GenWeb. 

Vous y trouverez de l'information principalement sur les ancêtres francophones de notre région.


 
Les Notaires du District de Montréal, avant 1900 
références; Parchemin s'exécute, de Hélène Lafortune et Normand Robert  
 

NOM 

ANNÉES DE PRATIQUE  

Louis Adam  1840-1874 
Antoine Adhémar dit St-Martin  1668-1714, à Montréal et de 1674-1699 à Trois-Rivières 
Jean-Baptiste Adhémar dit St-Martin  1714-1754 
Antoine-Magloire Archambault  1870-1911 
Amable Archambault  1851-1906 
Appolinaire Archambault  1893-1927 
Christophe Archambault  1870-1933 
Eugène Archambault  1875-1916 
Joseph-Napoléon-Azarie Archambault  1839-1890 
Joseph-Théophile-Lactance Archambault  1870-1875, à Montréal  et en 1870 à Bedford 
Ladislas Archambault  1875-1902 
Rémi Archambault  1861-1869, à Montréal et en 1870 à Bedford 
George Dorland Arnoldi  1827-1836 
François-Étienne Arnould  1858-1910 
Jacques Audy-Roy  1843-1845 
Joseph-Cyrille Auger  1851-1877 
Louis-Léonard Aumasson de Courville  1754-1781, à Montréal, 1754-1755 en Acadie et 1756-1758, à Québec 
Joseph Aussem  1852-1884 

Hyacinthe-N. Baby  1862, mais aucun minutier 
Stanley Clark Bagg  1842-1856 
Louis Barbeau  1804-1846 
Louis Barbeau  1847-1864 
Antoine-Eusèbe Bardy  1829-1847 
Martin-Georges Baret  1826-1864 
Guillaume Barette dit Courville  1709-1744 
Thomas Baron  1799-1831 
Bénigne Basset dit Deslauriers  1657-1699 
Eugène-Charles-Sébastien Bastien  1891-1899 
François-de-Sales Bastien  1850-1899 
Joseph-Octave Bastien  1827-1839 
Joseph-Octave Bastien  1832-1864 
O'Hara Baynes  1875-1914 
Pierre Beaubien-Desrivières  1837-1883 
Pierre-Clovis Beauchesnes  1865-1919 
Pierre-Arsène Beaudoin  1888-1909 
Roch-Timoléon Beaudoin  1893-1944 
Philibert Beaudoin  1858-1873 
V.-Gustave Beaudoin  1897-1964 
Édouard Beaudry  1832-1841 
Édouard-Alexis Beaudry  1860-1907 
Joseph-Régis-François Beaudry  1893-1928 
Pierre Beaudry  1832-1843 
Pierre-Jacques Beaudry  1843-1867 
Ramon Beaufield  1859-1897 
Joubert Beaumont   1889-1897 
Adolphe Beauvais  1855-1896 
Louis Bédard  1862-1915 
Thomas Bédouin  1812-1844 
John Gerbrand Beek  1781-1822 
Édouard-Honoré Bégin  1899-1955 
Léandre Bélanger  1871-1925 
Théophile Bélanger  1870-1920 
L.-C.-C. Béliveau  1909-1910 
Louis-Gédéon Béliveau  1865-1910 
Charles-Emmanuel Belle  1845-1881 
Charles-Ernest-Ovide Belle  1865-1874 
Joseph Belle  1830-1869 
Théophile-Romual Bergeron  1853-1856 
Louis-Archille-Hector Bériau  1888-1926 
Barthélemy Bernier  1866-1873 
Rémi-Hilaire Bernier  1862-1883 
Charles-Adrien Berthelot  1827-1848 
François-Xavier Berthiaume  1866-1907 
Émery-Philippe Bertrand  1881-1931 
Pierre-Paul-Solyme Bertrand  1849-1890 
Louis Bérubé  1892-1895 
Adrien Bétourné dit Laviolette  1680-1680
Archille-Cléophile-Amédée Bissonnette  1881-1926 
Louis-Joseph-Azarie Bissonnette  1892-1929 
John Blackwood  1832-1854 
Jean Blain  1855-1915 
William Bleakley  1833-1846 
Marie-Théophile-Napoléon Bleau  1892-1905 
Louis-Aubert-Thomas Blumhart  1847, mais aucun minutier 
Gedofroy Boileau  1869-1918 
Louis-Joseph Boileau  1898-1965 
René Boileau  1803-1842 
Ferdinand-Joseph Bonacina  1848-1849 
Joseph Bonin  1861-1910 
Joseph-Alfred-Philéas Bonin  1893-1913 
Louis Bonnet  1790-1804 
André Bouchard dit Lavallée  1874-1877, Montréal et de 1834-1874, à Terrebonne 
Thomas Boucher de Grosbois  1834-1845 
Joseph Boucher de Labroquerie  1822-1866 
Joseph-Valère-Frédéric Boulias  1894-1933 
Ignace-Gamelin Bourassa  1789-1804 
Georges-Antoine Bourdeau  1891-1925 
Jacques Bourdon  1677-1720 
Médéric Bourduceau de Labouchardière  1659-1661 
Louis-Calixte Bourgeois  1865-1912 
Hilaire Bourgine  1685-1690 
Jean-Henri Bouron  1750-1760 
Moise Bouthillier  1863-1882 
Mathurin Bouvet  1769-1783 
Pierre Brais  1871-1905 
Joseph-Emmanuel-Arthur Brasseur  1855-1890 
Calixte Brault  1874-1914, à Montréal et de 1870-1874, à Bedford 
Charles-Augustin Brault  1835-1874 
H.- Alexandre-A. Brault  1869-1920 
Louis-Napoléon Brault  1863-1875 
S.-Ulric Brien dit Desrochers  1861-1904 
Solyme-Auguste Brodeur  1892-1897, à Montréal et de 1864-1891, à Beauharnois 
Hugh Brodie  1864-1898 
Anthony Brogan  1867-1895 
Joachim Brossoit  1858-1885 
Antoine-Ovide Brousseau  1853-1892 
Dieudonné Brûlé  1862-1897 
Francois-Hyacinthe Brunet  1842-1880 
Hyacinthe Brunet  1847-1891 
Joseph-Alphonse Brunet  1885-1928 
Pascal Brunet  1866-1871 
Jacques-Olivier Bureau  1843-1883 
John Burke  1762-1783, minutier perdu 

C 

Pierre Cabazié  1673-1693 
Georges-Hippolyte-Zéphirin Cadieux  1836-1853 
Jean-Marie Cadieux  1805-1827 
Jean-Marie-Pantaléon Cadieux  1832-1836 
John-Alexander Cameron  1893-1931 
William Noble Campbell  1880-1924 
L.-Pierre-Paul Cardin  1894-1912, à Montréal et de 1868-1892, à Richelieu 
Michel-Odilon Caron  1871-1886 
Pierre-Henri Carpentier  1851-1863 
Guillin Cauthy  1839-1841 
Louis Chaboillez  1787-1813 
Louis-Théodore Chagnon  1845-1867 
Pascal-Rémy Chagnon  1839-1885 
François-Marie Chamily de Lorimier  1829-1838 
Joseph-Octave Champeau  1847-1901 
C.-J.-Eugène Charbonneau  1897-1936 
Joseph-Édouard Charbonneau  1879, à Montréal et de 1867-1915, à Trois-Rivières 
Michel Charest  1823-1859 
Pierre-Louis Charland  1827-1833 
Hyacinthe-Fabien Charlebois  1831-1867 
Joseph-Amable Charlebois  1826-1877 
Joseph Chartrand  1857-1893 

Georges Châteauguay-D'Irumberry de Salabery 

1880-1913 
Joseph-Adolphe Chauret  1879-1918 
Francois-Pierre Cherrier  1751-1789 
Pierre Chesne dit St-Onge  1679 
Azarie Choquet  1873-1918 
Damien Choquette  1867-1872 
René Chorel de St-Romain  1731-1732 
Georges Frederick Cleveland  1876-1889 
Raphael-Lambert Closse  1651-1656 
Victor-Louis Collette  1894-1915 
François Comparet  1736-1755 

Jean-Baptiste Constantin 

1805-1869 
Médéric Content  1860-1893 
Joseph-Edouard Cormier  1894-1909 
Pierre Cornillier dit Grandchamp  1686-1689 
Charles-François Coron  1734-1767 
François Coron  1721-1732 
Hyacinthe-Denis Côté  1878-1910, à Montréal et de 1859-1874, à Iberville 
Joseph-Louis Coutlée  1867-1914 
Joseph-François-Gilbert Coutu  1840-1880 
William Nicolas Crawford  1826-1850 
François-Georges Crépeau  1890-1933 
Odion Crépeau  1888-1922 
Philias-J.-B.-M. Crevier  1885-1922 
Pierre Crevier  1839-1869 
William Heber Cross  1882-1888 
Charles Cushing  1869-1910 
Jean Cusson  1670-1704, à Montréal et de 1669-1700, à Trois-Rivières 

D 

Gaspard Dagen  1843-1875 
Magloire Dagenais  1890-1921 
Alexandre-Antoine Daigle  1885-1898 
Alfred Damour  1850-1880 
Charles Daneau de Muy  1831-1849 
Louis-Claude Danré de Blanzy  1738-1760 
Louis-Michel Darveau  1871-1874, à Montréal et de 1856-1868 , à Québec 
Louis-Joseph-Omer Dauray  1886-1922 
François-Xavier David  1888-1895, Montréal de 1860-1879, Bedford de 1880-1883, St-François 
Pierre-Joseph David  1831-1876 
Wilfrid Davignon  1863-1898, minutier perdu 
Michel Deblate dit Dostie  1814-1815 
Alphonse-Clovis Décary  1866-1898 
Auguste-Candide Decelles-Duclos  1840-1855 
Jean-Baptiste Defoy  1857-1869, partie absente de minutier & 1870, aussi à Montréal et de 1871-1889, à Terrebonne 
Charles Deguire  1758-1762 
Jean-Baptiste-Hilaire Deguire  1798-1832 

Alexis Delaunay 

1831-1852 

Augustin Delisle 

1828-1858 
Jean Delisle  1768-1787 
Jean-Guillaume Delisle  1787-1819 
Georges-Hector Demers  1880-1909 
Joseph Demers  1814-1833 
Joseph-Élie-Oscar Demers  1884-1923 
Louis-Auguste Derome  1897-1940 
Joseph-Edmond-Henri Desaulniers  1898-1956 
J.-E.-Oscar Desautels  1998-1950 
Joseph Desautels  1810-1820 
Christophe Descôtes  1751 minutier perdu 
Charles Desève  1818-1842 
Jean-Baptiste Desève  1785-1805 
Joseph-Ernest Desjardins  1891-1931 
Abraham Desmarais  1835-1869 
Charles Desmarets dit Doulon  1753-1754 
Zacharie Desorson  1655-1655 
Louis-Arthur Desrosiers  1868-1883 
Joseph-Anthime Devault dit Jolicoeur  1892-1934 
Owen Joseph Devlin  1861-1893 
Cléophas-Moise Domingue  1899-1913 
Marie-Joseph-Léopold Dorval  1876-1903 
Nicolas-Benjamin Doucet  1804-1855 
Théodore Doucet  1867-1917 
Théodore-Benjamin Doucet  1839-1867 
Antoine-Alexis Dubois  1806-1852 
Joseph Dubreuil  1840-1875 
Louis-Marcien-Guillaume Dubrul  1817-1827 
Charles-Marie-P. Ducharme  1886-1890 
Joseph Dufresne  1834-1870 
Georges-Hyacinthe Dumesnil  1848-1888 
L.-Joseph-Amédée Dumesnil  1896-1932 
Marie-Joseph-Emile-Romuald Dumesnil  1883-1912 
Joseph-Léandre-Raoul Dumouchelle  1894-1931 
L.-Napoléon Dumouchelle  1863-1904 
Robert Andrew Dunton  1883-1915 
Pierre-Henri Dupéré  1831-1842 
Joseph-Samuel-Ubald Dupras  1899-1954 
Jean-Baptiste Dupuy  1897-1931 
Benjamin Durand  1864-1893 
Damase Durand  1864-1865 
François-Joseph Durand  1865-1885 
Jean Durand  1653-1654 
Cham Duval  1866-1870 

E 

William Easton  1843-1874 
M.-Louis-Gustave Ecrement  1887-1915 
William Henry Edge  1893-1907 
Jean Emery dit Coderre  1854-1899 

F 

William Fahey  1873-1911 
John Fair  1883-1947 
Jean-Louis-Ferdinand Faure  1863-1888 
Joseph-Bénoin-Alexandre Favreau  1898-1928 
Clément-Thomas-Arthur Fiset  1890-1899 
Hyppolite-A. Fissiault dit Laramée  1852-1860 
Jean-Baptiste Fleuricour  1676-1702 
Guilaumme Fleury-Deschambault  1862-1864 
Joseph Foisy  1896-1945 
Louis-Félix-Damas-Auguste Fontaine  1897-1935 
M.-E.-Raoul Fontaine  1898-1908 
Joseph-Roch Forest  1886-1902 
Léon Forest  1867-1917 
Louis-Adolpe Forgette  1858 aucun minutier 
Louis-Solyme Forgues  1873-1915 
Louis-Théodore Fortier  1851-1874, à Montréal et de 1838-1857, à Trois-Rivières 
Antoine Foucher  1746-1800 
Louis Foucher  1784 minutier perdu 
Joseph-Alfred Fournier  1870-1873, à Montréal et de 1860-1902, à Iberville 
Edmond-Pantaléon Fréchette  1859-1884 
Thomas Frérot de Lachenest  1669-1678 
Henry Fry  1888-1925 

G 

Joseph Gabrion  1780-1804 
Joseph-Auguste-Moise Gadoury  1896-1942 
François-Xavier Gamelin  1827-1828 
Michel Gamelin dit Gaucher  1772-1779 
Moise Garand  1855-1902 
Nicolas Gastineau dit Duplessis  1652-1653 
Charles-René Gaudron de Chevremont  1732-1739 

Narcisse Gaudry dit Bourbonnière 

1848-1885 
Toussaint-B. Gaudry dit Bourbonnière  1849-1886 
Joseph-Pierre Gauthier  1789-1822 
Pierre-Antoine Gauthier  1803-1843 
Louis-Ernest-E. Gauvreau  1863-1866 
Louis-Félix Gauvreau  1848-1869 
Joseph-Pierre Geoffrion  1866-1881, à Montréal et en 1881, à Bedford 
Césaire Germain  1830-1874 
Césaire-Ernest Germain  1862-1912 
Jean-Onésime-Vinceslas Giasson  1874-1907 
Isaac Jones Gibb  1835-1867 
Isaie Gingras  1869-1906 
Louis-Adolphe Gladu  1870-1915 
Joseph-H. Goguet  1830-1873 
Hercule Gohier  1897-1939 
Louis-Calixte Goyette (Goguette)  1894-1922 
James Patrick Grant  1830-1833 
Louis Gravel  1842-1845 
Edward William Gray  1777-1798 
Jonathan Abraham Gray  1796-1812 
Louis-Adolphe Grenier  1862-1910 
Pierre-Ovide Grenier  1858-1902 
Henry Griffin  1812-1847 
John Carr Griffin  1848-1894 
Marie-Adélard-François Grondin  1895-1915 
Nicolas-Auguste Guillet de Chaumont  1727-1752 
Étienne Guy  1829-1863 
Étienne-C.-Patrice Guy  1884-1932 
Joseph Guy  1801-1842, 1827-1846 
Patrice-Michel Guy  1831-1875 

H

William Anderson Hall  1863-1879 
Claude Hantraye  1765-1776 
L.-Alexandre Hart  1869-1923 
Elzéar Hayes  1841-1872 
J.-A.-Hilaire Hébert  1897-1967 
Médard Hébert  1831-1847 
Edme Henry  1783-1831 
Moise Héroux  1840-1886 
Louis-Gaspard Hétu  1879-1905 
Louis-Joseph-Ovide Hétu  1886-1894 
Léonard-Ovide Hétu  1859-1903 
Gervais Hodiesne  1740-1764 
John Horan  1849-1885 
Louis-Adolphe Houde  1861-1899 
Jean-Baptiste Houle  1839-1891 
Louis-de-Gonzague-Barthélemi Houle  1885-1921 
Georges Arthur Hughes  1873-1880 
Louis Huguet-Latour 1804-1835 
Louis-Antoine Huguet-Latour  1847-1869 
Andrew Cowans Hunter  1864-1864 
Herbert Story Hunter  1880-1934 
 James Stewart Hunter  1852-1882 
 Williame Stewart Hunter  1835-1841 
 Charles Huot  1808-1858 
 Hilaire Hurteau  1862-1914 
  Isidore Hurteau  1839-1878 
  Pierre-E. Hurteau  1847-1877 
  Robert Bennett Hubert Hutcheson  1895-1939 

I  

Alfred G. Isaacson  1872-1887 
John Helder Isaacson  1845-1902 

J 

Jean-Baptiste Janvrin dit Dufresne  1733-1750 
Valentin Jautard  1776-1777, aucun minutier 
Hormidas Jeannotte  1870-1883 
Louis-Prosper-Adhémar Jeannotte  1884-1944 
André Jobin  1813-1853 
André-Damase Jobin  1867-1926 
Joseph-Hilarion Jobin  1833-1881 
Jean-Jacques Jorand  1785-1815 

K 

Antoine Télesphore Kimber  1825-1832 
G.R.William Kittson  1868-1907 

L 

Joseph-Auguste-Odilon Labadie  1874-1916 
Joseph-Augustin Labadie  1826-1882 
Joseph-e.-Odilon Labadie  1849-1895 
Marie-Toussaint-Adolphe Labadie  1874-1917 
Joseph-Toussaint Labelle  1865-1878 
Pierre Labelle  1859-1872 
François Labernarde dit Laprairie  1687-1687 
Pierre-Chrysologue Lacasse  1890-1917 
Joseph-Emile Lachapelle  1895-1944 
Patrice Lacombe  1831-1863 
Louis Lacoste  1821-1871 
Louis-René Lacoste  1845-1854 
Edmond Lacroix  1865, aucun minutier 
Edouard Lafleur  1849-1897 
Joseph Lalanne  1752-1767 
Pierre Lalanne  1765-1792 
Eusèbe Laliberté  1882-1910 
Denis-Gustave-Valmore Lamarche  1881-1909 
Joseph-H. Stanislas Lamarche  1895-1918 
Louis-Joseph-Philippe Lamarche  1890-1958 
Charles-Hormidas Lamontagne  1850-1875 
Pierre Lamothe  1840-1883 
Hippolyte Lantôt  1837-1875 
Pierre Lantôt  1809-1850 
Godefroi Landry  1827-1875 
Joseph-Adolphe Landry  1888-1926 
Joseph-Prosper Landry  1864-1900 
François-Théophile Langevin  1841-1900 
Trefflé Lapalme  1857-1906 
Henry Laparre  1835-1873 
Emmanuel Larchevêque  1872-1925 
Eustache Larose  1872-1905 
Ferdinand-Louis-C. Larose  1883-1939 
Adolphe-R. Larue  1874-1876 

Jean de LaTour 

1736-1741, à Québec & 1741 à Montréal 

Jean-Baptiste Christophe Adolphe Lavimaudière 

1894-1944 

Joseph-Wilfrid Lavoie 

1984-1936 

Joseph-Édouard Lebeau 

1899-1957 

Félix-Hector Leblanc 

1825-1853 

Jean-Baptiste Leblanc 

1864-1872, à St-Hyacinthe& 1865-1885, à Montréal 

Narcisse-M. Lecavalier 

1853-1882 

Cléophas-E. Leclerc 

1866-1912 

Adolphe Lecours 

1853-1897 

Louis-J.-Olivier Lecours 

1859-1866

Pierre-Amédée Lécuyer 

1888-1915, à Bedford & 1915-1929, à Montréal 

François-Xavier Lefaivre 

1839-1845 

Alphonse-J. Lefebvre 

1870-1883 

Antoine Lefebvre 

1857-1898 

Joseph-Napoléon Lefebvre 

1890-1899 

Henri-Nicolas Lefebvre de Bellefeuille 

1823-1825 

Alphonse-Alexandre Legault 

1881-1920 

Joseph-Napoléon Legault 

1895-1936 

Joseph-Adrien Legris 

1872-1874, à Bedford & 1874-1895, à Montréal 

François Leguay 

1770-1789 

François Leguay 

1793-1807 

Édouard-H. Lemire dit Marsolais 

1886-1914 

Vital-Adélard Lemoyne de Martigny 

1848-1876, à Beauhanois & 1876-1903, à Montréal 

Adélard-Édouard Léonard 

1867-1894 

Damase Léonard 

1870-1871 

François Léonard 

1832-1872 

François-Xavier Léonard 

1840-1868 

Alfred-Narcisse Lepailleur 

1853-1920 

François Lepailleur de Laferté 

1733-1739 

Michel Lepailleur de Laferté 

1700-1714, à Québec & 1701-1732, à Montréal 

Eugène-Camille-Gustave Lesage 

1877-1942 

Fabien Lesage 

1840-1886 

J.-J.-E.-Henri Lesage 

1876-1931 

François Lessard 

1871, à  Arthabaska, 1871-1873, à  Montréal, 1873-1887, à  St-François 

Charles-Alphonse Léveillé 

1879-1910 

Joseph-Auguste-Évangeliste Levert 

1861-1867 

Joseph-Charles-Emile Lévy 

1878-1909 

George Peter Rutherford Lighthall 

1882-1954 

William Francis Lighthall 

1848-1919 

Joseph Beek Lindsay

1823-1827 

Arthur Lionais 

1861-1864 

Louis Loiseau 

1760-1788 

Antoine Loiseau dit Châlons 

1730-1760 

James Lonergan 

1873-1912 

Louis Longpré 

1850-1853 

Pascal-Adélard Longpré 

1889-1903 

Moise Longtin 

1858-1911 

Peter Lukin 

1790-1814 

Peter Lukin 

1819-1837 

Albert Clarence Lyman 

1882-1915 

M 

François-Samuel Mackay  1886-1946 
Stephen Mackay  1828-1889 
Joseph Mailloux  1808-1831 
Joseph-Roch Mainville  1896-1921 
Philéas Mainville  1866-1903 
Nicolas Manteht-Dailleboust  1807-1866, à Montréal & 1849-1857, à Terrebonne 
Joseph-Ubald Marcotte  1859-1865 
Onésime Marin  1866-1874, à St-Hyacinthe & 1874-1897, à Montréal 
Jean-Préside Marion  1870-1899
Narcisse Marion  1863-1899 
Herbert Meredith Marier  1898-1940 
William Marier de Montmollin  1872-1928 
Joseph Martin dit Barnabé  1868-1870, à  Bedford, 1877-1880, à  Terrebonne &  1881-1916, à Montréal 
Louis-Séraphin Martin dit Ladouceur  1831-1866 
Jean-Abraham Masse  1856-1874, à  Beauharnois & 1874-1880, à  Montréal 
Pierre Mathieu  1839-1871 
Claude Maugue  1674-1682, à Québec & 1677-1696, à Montréal 
François-Xavier Mayotte  1864-1881, à Bedford & 1881-1893, à Montréal 
Zéphririn Matrand  1865-1918 
L.-Napoléon-Paul Mazurette dit Lapierre  1884-1926 
Edward Mcintosh  1854-1888 
William Mclennan  1881-1900 
Joseph Meilleur  1838-1864 
Joseph Melançon  1883-1916 
Jean-Baptiste Meloche  1831-1832 
Jean-Louis-Rodolphe Mercier  1886-1901 
Alexis Mercille 1843-1859 
Emmanuel Messier  1862-1896 
Charles William Meyer  1850 
Henry Joseph Meyer  1842-1879 
Pierre Mézières  1758-1786 
Hector Mignault  1854-1876 
Jean-Pierre-Wilfrid Mignault  1850-1859 
Napoléon-Félix Mignault  1854-1877 
David Miller  1842-1845 
Robert Miville dit Deschênes  1879-1910 
Jean-Marie Mondelet  1794-1842 
Joseph-Napoléon Mondor  1874-1922 
Fénélon-Louis Mongeon  1861-1881, à Iberville 1882-1887, à  Montréal 1890-1891, à Bedford 1893-1894, à Beauhamois &  1894-1907, à  Terrebonne 
Cyr de Monmerqué dit Dubreuil  1731-1765 
Charles Montminy dit Jolivent  1676, minutier perdu 
Adolphe Montreuil  1841-1867 
Édouard Moreau  1857-1872 
Laurent-Auguste Moreau  1830-1866 
Michel Moreau  1681-1698 
Prudent-Grégoire Morin  1881-1894 
Victor Jean-Baptiste Morin  1888-1960 
Octave Morin dit Chênevert  1847, aucun minutier 
Nicolas de Mouchy  1665-1667 
Séraphin-Pierre Mousette  1869-1876 

N 

Joseph Césaire Alfred Nadeau  1884-1933 
Charles-Louis Nolin  1818-1824 
Pierre-Étienne Normandeau  1864-1892 
Jules Édmond Constant Normandin  1892-1899 
Louis Normandin  1850-1895 
Louis Joseph Georges Normandin  1894-1942 
Marie-Augustin Victor Normandin  1884-1905 
Georges Alphonse Normandin dit Beausoleil  1868-1911 


O 

J.-Alexandre O'Gleman  1899-1938 
Richard O'Keefe  1824-1829 
Joseph-Henri Olivier  1891-1956 

P 

Eustache Page 1849-1864
Pierre-Louis Panet 1781-1783 Montréal, 1783-1785 Québec
Pierre Panet De Méru 1755-1778
Joseph Papin 1748-1755 minutier perdu
André Benjamin Papineau 1835-1890
Casimir Fidèle Papineau 1848-1892
Denis Émery Papineau 1841-1892
Joseph Papineau 1780-1841
Joseph Godfroy Papineau 1869-1883
Camille Paquet 1894-1934
Alexis Pierre Paré 1832-1880
Charles Alfred Parent 1869-1893
Antoine Eugène Payette 1864-1912
Joseph Payment  1816-1824
Basile Élie Pelland 1867-1906
Amable Adolphe Pelletier 1836-1849
Octave Pelletier 1864-1867
Jean Baptiste Généreux Peltier 1822-1847
Thomas John Pelton 1837-1859
Henri-P. Pépin 1869-1922
Joseph Césaire Ambroise Stubenger Pépin 1880-1891
Narcisse Pérodeau 1875-1932
Camile Perrault 1894-1919
Ménard Perrault 1866-1916
Firmin Perrin 1825-1827
Antoine Phaneuf 1864-1914
Antoine Mathieu Pharand 1877-1887
Edward William Henry Phillips 1884-1938
Wiliam Anderson Phillips 1851-1893
Philippe Pierre Pilamet 1755-1758
Alexis Pinet 1817-1868
Théophile Pinsonnault 1801-1828
Joseph Ubald Pitt 1861-1906
Théodore Plamondon 1869-1904
George Platt 1848-1860
Ludger Plessis-Bélair 1867-1904
Claude Cyprien Jacques Porlier 1733-1744
Joseph Porlier 1829-1845
Jean-Baptiste Pottier 1686-1701
Damase Napoléon Préfontaine 1884-1890
James Prest 1828-1829
Alphonse Prévost 1866-1870
Charles Prévost 1801-1838
Isidore Alphonse Prévost 1837-1859
Wilfrid Joseph Proulx 1892-1949
Eustache Prud'homme 1868-1927
Jean-Marie Philorum Prud'homme 1882-1882 Beauharnois, 1883-1899 Montréal
M. Joseph Alexandre E. Prud'homme 1898-1954
 
   Q
 
Isaie-A. Quintal 1859-1910

R

François Racicot  1763-1796 
François-Xavier Racicot  1829-1853 
Louis Racicot  1894-1927 
Pierre Raimbault  1697-1727 
Joseph-Charles Raimbault De Piedmont  1727-1737 
Isaie Rainville  1863-1872 Bedford, 1873-1881 Montréal 
Clet Raizenne  1844-1874 
François-Osée Ranger  1848-1889 
John Fleming Reddy  1888-1940 
William Bernard Samuel Reddy  1881-1942 
Octave-Nicolas Régnier  1850-1878 
René Rémy dit Champagne  1669-1669 
François-Placide Renaud  1848-1901 
Polycarpe Renaud  1858-1916 
Charles Édouard Alexis Rhault  1892-1918 
Alexandre Richardson  1883 aucun minutier 
Jean-Baptiste Antonin Reindeau  1861-1912 
Félix Rieutord  1861-1911 
Joseph-Alfred Rinfret  1881-1881 
Pierre Ritchot  1821-1831 
Alcide Rivest  1894-1945 
Aimé Joseph Achille Roberge  1872-1873 Richelieu, 1873-1897 Montréal 
Charles Robert  1863-1876 
Édouard Robert  1880-1888 
Joseph Théophile Amédée Robert  1869-1888
Louis Adolphe Robitaille  1827-1860 
William Ross  1835-1889 
Jean-Marie R. Roullet De Châtellier  1762-1781 
L.-F.-J.-Edmond Rousseau  1897-1946 
Charles-F.-H. Roy  1899-1957 
Joseph Roy  1807-1816 
Philéas Roy  1873-1882 

S 

Zéphirin St-Aubin  1857-1872 St-Hyacinthe, 1878-1878 Montréal 
André Julien Hormidas St-Denis  1890-1927 
L.-Napoléon St-Martin  1899-1929 
Dominique-Lambert St-Omer  1833-1847 
Jean de St-Père  1648-1657 
Henri de Salaberry 1877-1917 
Myron Holley Sanborn  1852-1877 
Simon Sanguinet  1734-1747 
Simon Sanguinet  1764-1786
Léon Sauriol  1853-1893 
Charles-Gédéon Scheffer  1838-1905 
Henri-Félix Schetagne  1890-1933 
Arthur-A.-J. Seers  1863-1869 
Nicolas Senet dit Laliberté  1704-1731 
Hubert-Trefflé Sentenne  1853-1874 
Édward Shaw  1863-1864 
Eugène Sicotte  1880-1898 St-François, 1909-1913 Montréal 
F.-Eugène-Gamelin Simard  1879-1899 
Joseph Simard  1849-1892 
Charles-Narcisse Simard  1861-1902 
François Simonnet  1737-1778 
Jean-Baptiste Sincennes  1898-1903 
James Smith  1848-1875 
Myers Solomon  1840-1849 
Louis-Joseph Soupras  1762-1792 
André Souste 1745-1769 
Charles-C. Spénard 1843-1872 
Ernest Henry Stuart 1864-1903 

T 

Marien Tailhandier dit LaBeaume  1699-1730 
Charles-Stanislas Tassé  1890-1936 
Pierre Terrault  1866-1915 
Charles-Alexandre Terroux  1832-1875 
John Terroux  1831-1836 
Jean-Baptiste Tétreault (Tétro)  1712-1728 
Léandre Tétreault dit Ducharme  1869-1871 
Joseph-Arthur Théoret  1888-1936 
Napoléon Théoret  1884-1922 
Louis Thibaudeau  1793-1822 
Alexis-Ernest Thibodeau  1880 aucun minutier 
Joseph-H. Thisdale  1851-1902 
Gilbert Touchette  1896-1899 
J.-Philippe-Hyacinthe Trépanier  1897-1914 
Francois-Joseph Trudeau  1811-1819 
Zéphirin-Joseph Trudeau (Truteau)  1829-1862 
Albert-Charles Turcotte  1869-1892 Trois-Rivières, 1892-1899 Montréal 
François-de-Sales-Octave Turcotte  1869-1893 

V 

François-Xavier Valade  1835-1872 
Jean-Baptiste-Emmanuel Valiquette  1883-1889 
André-Charles Vallée  1834-1835 Québec, 1834-1837 Montréal 
Jean-Daniel Vallée  1830-1847 
Pierre-Gédéon Vallée  1799-1829 
Joseph-Moise Valois  1863-1905 
Pierre-Charles Valois  1835-1878 
Henry Valotte  1840-1847 
Jean-Baptiste Varin  1833-1868 
Napoléon Viau  1880-1894 
Thomas Vuatier  1751-1785 

W 

George Weekes  1835-1868 
Pierre-Augustin Weilbrener  1829-1862 minutier perdu 
Henry Weston  1850-1859 

 

Retour à la page d'accueil


Canada GenWeb

Acadia | AB | BC | MB | ON | QC | NB | NL | NS | PEI | SK | YK | NWT & Nunavut | Canada GenWeb for Kids


© Quebec GenWeb 1997-2016

Merci à Sylvie Gauthier, ex-coordinatrice du GenWeb de Montréal, pour son excellent travail !